Fusil de rempart chargement par la culasse,... - Lot 561 - Thierry de Maigret

Lot 561
Estimation :
1200 - 1500 EUR
Result : 1 250EUR
Fusil de rempart chargement par la culasse, modèle 1828/31 à percussion, daté: "1832", calibre 24 mm lisse; platine signée: "Mre Rle de Charleville"; toutes les pièces métalliques et le canon sont bleuies; crosse en noyer poinçonnée du cachet de réception avec au centre les lettres: "M R"; longueur 171 cm. Époque Restauration, Louis-Philippe. Très bon état.