Fusil de chasse à broche, système Lefaucheux,... - Lot 557 - Thierry de Maigret

Lot 557
Estimation :
300 - 400 EUR
Result : 300EUR
Fusil de chasse à broche, système Lefaucheux, double canon en table en acier damas à ruban brun, signé sur la bande: "Fni par Gastinne Renette à Paris", calibre 16; clef gravée et ciselée de feuillages; platines et garnitures gravées en suite; crosse en noyer veiné, quadrillée; longueur du canon 74 cm, longueur totale 115 cm. Époque Second-Empire. Très bon état.