Carabine de chasse à aiguille, système Dreyse... - Lot 555 - Thierry de Maigret

Lot 555
Estimation :
600 - 800 EUR
Result : 650EUR
Carabine de chasse à aiguille, système Dreyse modèle 1865, canon octogonal bruni, poinçonné et numéroté: "8615", marqué au tonnerre: "Sthal" et "59", calibre 16 mm rayé; culasse à levier marquée: "B. B. Mod. 65"; double détente; garnitures en fer, pontet en laiton; crosse en noyer à fût court terminé par un embout en corne; longueur 112 cm. Époque, Allemagne, seconde moitié du XIXe, vers 1865/1873. Bon état.