Fusil de grande chasse à percussion centrale,... - Lot 554 - Thierry de Maigret

Lot 554
Estimation :
600 - 800 EUR
Result : 450EUR
Fusil de grande chasse à percussion centrale, culasse de type militaire genre modèle 1874, marquée: "KYNOCH", canon bleui, poinçonné et signé, sur le dessus: "KYNOCH - GUN - FACTORY - ASTON" et, sur le côté: "MUSKET - 43 - 77. 380", calibre environ 11,5 mm; numéroté: "U 96751", l'extrémité est équipée d'un porte-baïon­nette; le bloc culasse est marqué: "KYNOCH'S - PATENT"; garnitures en fer, gravées, plaque de couche à bec, jaspée; crosse à fût long en noyer veiné; longueur du canon 82,5 cm, longueur totale 132,5 cm. (Manque la baguette; vis de fixation de queue de culasse changée). Époque, Grande-Bretagne, Birmingham, 1885/1889. Bon état.