Curieux et grand fusil de chasse à percussion,... - Lot 551 - Thierry de Maigret

Lot 551
Estimation :
1200 - 1500 EUR
Result : 1 600EUR
Curieux et grand fusil de chasse à percussion, canon à pans puis rond en damas à ruban, marqué sur le pan latéral droit: "Boutet Directeur Artiste Manufre à Versailles", calibre 14,5 mm, renfort ajouté en-dessous, sur toute la lon­gueur, après le fût, pour guider la baguette; culasse rapportée, gravée de feuillages, queue de culasse gravée de feuillages et d'une sirène portant une épée et un écu marqué: "O. P. 1837" et signée: "RAUSCHER"; deux platines avant gra­vées de feuillages et d'animaux fantastiques, celle qui porte le chien marquée: "RAUSCHER" et l'autre: "A. VAR­SOVIE"; garnitures en fer, découpées et gravées; crosse en noyer à fût court, quadrillée en forme d'écailles pointues, extrémité du fût sculpté de feuillages; baguette en bois fruitier, terminée par un embout en laiton; longueur du canon 159 cm, longueur totale 198 cm. (Réparations à la crosse et à l'arrière de la queue de culasse; manque une clavette). Époques Premier-Empire et Pologne, 1837. Bon état. Il s'agit d'un ancien canon à silex de récupération (le trou de lumière est toujours visible, mais a été bouché), probablement exécuté par BOU­TET pour les grands fusils dits "algériens" qui servaient de présents; ils étaient généralement montés avec des garnitures en or. En 1814 et en 1815, la Manufacture de Versailles ayant été pillée par les troupes d'occupation, on rencontre souvent des éléments de cette Manufacture remontés sur des armes étrangères.