Grand coffret-nécessaire contenant un très... - Lot 550 - Thierry de Maigret

Lot 550
Estimation :
3000 - 4000 EUR
Result : 7 900EUR
Grand coffret-nécessaire contenant un très fort fusil de chasse à percussion, calibre 21 mm, double canon en table en damas à ruban couleur tabac, poinçonné et signé sur la bande: "JOHN DICKSON & SON. 63. PRINCE STREET. EDINBURG"; numéroté: "4331"; longueur 36; platines arrière gravées de feuillages en acier jaspé et signées: "JOHN DICKSON & SON"; garnitures gravées en suite, jaspées et bleuies, pontet numéroté: "4331"; crosse à fût court en noyer, quadrillée. Il est présenté dans son coffret en chêne teinté, à écoinçons en laiton, gainé de cuir de Russie quadrillé, complet de tous ses accessoires dont une grosse poire à poudre et une grosse poire à plomb recouvertes de cuir fauve; le couvercle porte une étiquette marquée en lettres d'or: "John Dickson & Son - Gun & Rifle manufactures. - 63, Princes'street - Edinburg - Patentees of improved hammerless guns & rifles". Longueur du fusil 135,5 cm; coffret 110 x 31 x 10,5 cm. Époque, Grande-Bretagne, seconde moitié du XIXe. Très bon état, proche du neuf.