Coffret-nécessaire contenant un fusil à broche... - Lot 549 - Thierry de Maigret

Lot 549
Estimation :
600 - 1000 EUR
Result : 1 800EUR
Coffret-nécessaire contenant un fusil à broche système Lefaucheux et deux revolvers (revolvers manquants) par Félix Escoffier à Saint-Étienne. Fusil à double canon en table bleui, calibre 16, marqué sur la bande en lettres d'or: "ACIER FONDU" et signé, en-dessous: "FX ESCOFFIER" et "BLACHON", longueur 76 cm; platines arrière marquées en lettres d'or: "DE LA MRE D'ARMES ST-ÉTIENNE" et "FX ESCOFFIER ENTREPR"; garnitures en fer, gravées; crosse en noyer, sculptée, sur la droite, d'une scène japonaise et, sur l'autre face, de la signature en filigrane d'or: "L. Descharmes Japon 1872"; coffret en noyer, couvercle marqué, sur le dessus, dans un écusson en laiton: "Cape Descharmes 4e régimt de Chasseurs d'Afrique", gainé de velours vert, contenant une grande partie de ses accessoires; on joint la facture de Félix Escoffier, datée du 25 septembre 1869; coffret 85 x 28 x 8 cm. Époque Second-Empire. Bon état. Mission militaire française au Japon (1867/1868). Ce fut la première mission militaire occidentale au Japon. Elle fut constituée à l'initiative de Napoléon III, à la suite d'une requête du Shogun Yoshinobu TOKUGAWA, dont elle entraîna l'armée pendant un peu plus d'un an, avant sa défaite devant les forces impériales, dans la guerre de Boshin. Elle reçut alors l'ordre de quitter le Japon, par un décret impérial d'octobre 1868. Cette mission se composait de dix-sept membres sous l'autorité du ministre de la Guerre, le général Jacques-Louis RANDON: quatre officiers, dix sous-officiers et deux soldats. La mission sera dirigée par le capitaine CHANOINE, attaché à l'état-major de Paris. Les autres officiers étaient: Albert du BOUSQUET, lieutenant, Édouard MESSELOT, lieutenant, instructeurs pour l'infanterie, Léon DESCHARMES, lieutenant, instructeur pour la cavalerie, Jules BRUNET, lieutenant, instructeur pour l'artillerie et JOURDAN, inspecteur pour le génie...