Fusil de chasse à percussion centrale, à... - Lot 546 - Thierry de Maigret

Lot 546
Estimation :
500 - 700 EUR
Result : 1 150EUR
Fusil de chasse à percussion centrale, à chiens extérieurs, double canon en table bleui, signé: "PRINCA KRUPP STAHL", calibre 16; platines arrière gravées de rinceaux et de perdrix, bloc culasse gravé; ouverture à système avec canons coulissants à l'aide d'un levier latéral; garnitures en fer gravées et en corne brune; crosse en ronce de noyer à joue; longueur 108 cm. Époque fin XIXe. Bon état.