Fusil de chasse à percussion centrale, à... - Lot 544 - Thierry de Maigret

Lot 544
Estimation :
200 - 300 EUR
Result : 200EUR
Fusil de chasse à percussion centrale, à chien extérieur, mono canon en acier damas à ruban couleur tabac, mar­qué sur le pan supérieur: "MORRIS BRIDGEWATER", calibre 12; platine arrière gravée de rinceaux, signée: "MORRIS"; système d'ouverture à clef sous pontet; crosse en ronce de noyer, fût terminé par un embout en corne brune; longueur 124 cm. (Crosse réparée à l'arrière de la platine). Époque troisième quart du XIXe. Assez bon état.