Fusil de chasse à percussion centrale, à... - Lot 541 - Thierry de Maigret

Lot 541
Estimation :
1000 - 1500 EUR
Result : 1 000EUR
Fusil de chasse à percussion centrale, à chiens extérieurs, double canon en table en acier damas à ruban couleur tabac, signé sur la bande: "CHARLES LANCASTER 151 NEW BOND STREET LONDON PATENT BREECHLOA­DER" et "2", calibre 14; platines à chiens de type Pauly, gravées de rinceaux et signées: "C. LANCASTER LONDON PATENT", bloc culasse marqué: "CHARLES LANCASTER'S PATENT"; ouverture à levier sous le pontet; crosse et fût en noyer veiné, quadrillés, pièces de pouce numérotées: "2", sur la crosse et le fût; longueur des canons 76 cm, longueur totale 117 cm. Époque, Grande-Bretagne, fin XIXe. Très bon état.