Fusil de chasse de sous-bois à broche, double... - Lot 537 - Thierry de Maigret

Lot 537
Estimation :
1000 - 1500 EUR
Result : 800EUR
Fusil de chasse de sous-bois à broche, double canon mixte en acier damas, à ruban couleur tabac, calibre 16 lisse et 15 mm rayé; platines arrière, gravées de feuillages et de rinceaux, signées: "Marquis à Paris", elles sont équipées d'une sécurité pour bloquer les chiens au premier cran, bloc culasse et garnitures gravées en suite, ouverture par levier en-des­sous, libérant un verrou cylindrique sous le canon; crosse en noyer, quadrillée, partie arrière démontable par système quart de tour, plaque de couche articulée permettant de ranger deux cartouches dans la crosse; longueur des canons 60 cm, longueur totale 101,5 cm. (Fêle au bois, au niveau des platines). Époque seconde moitié du XIXe. Bon état. MARQUIS Francis, arquebusier à Paris, atelier fondé en 1848, Exposition de Paris en 1855, 1867 et à Londres en 1862.