Fusil de chasse à broche et à percussion... - Lot 536 - Thierry de Maigret

Lot 536
Estimation :
800 - 1000 EUR
Result : 1 000EUR
Fusil de chasse à broche et à percussion système Beringer, double canon en table en acier damas, à ruban couleur tabac, calibre 16, signé sur la bande: "Jules Beringer à Paris"; platines arrières gravées de feuillages et de rinceaux, signées: "F. P. Beringer à Paris", bloc culasse et garnitures gravées en suite, ouverture par rotation latérale du pontet; numéroté: "6198"; crosse en noyer veiné, poignée quadrillée; plaque de couche munie d'un couvercle, laissant appa­raître, dans la crosse, deux logements contenant deux fausses cartouches à percussion, permettant le chargement par la culasse; longueur 116 cm. Époque seconde moitié du XIXe. Bon état.