Fort fusil de chasse à broche, double canon... - Lot 535 - Thierry de Maigret

Lot 535
Estimation :
800 - 1000 EUR
Result : 700EUR
Fort fusil de chasse à broche, double canon en table en acier damas, à ruban couleur tabac, calibre 10, signé sur la bande, en lettres d'or: "ZOLLER À FRAUENFELD"; platines arrière en acier damas, bloc culasse à système d'ouver­ture par clef avec une queue de détente de sécurité; garnitures en fer, découpées, en corne brune; crosse en noyer à jour, sculptée et quadrillée à la poignée; longueur 115 cm. Époque, Suisse, seconde moitié du XIXe. Bon état. ZOLLER A., Frauenfeld, Thurgau, Suisse, vers 1851/1869.