Fusil de chasse à percussion, double canon... - Lot 532 - Thierry de Maigret

Lot 532
Estimation :
400 - 500 EUR
Result : 400EUR
Fusil de chasse à percussion, double canon en table en acier damas à ruban couleur tabac, signé sur la bande en lettres d'or: "PRIEUR À PARIS", calibre 20; coffre en acier jaspé, gravé de feuillages, signé sur le dessus, dans un cartouche ovale: "INVENTION DE PRIEUR À PARIS"; sous-garde, renfort de fût et pontet en acier jaspé et gravé de feuil­lages, de fleurs et d'une urne fleurie; fût en noyer; crosse à joue en noyer veiné, poignée sculptée et quadrillée; lon­gueur 117 cm. (Un chien cassé, partie conservée). Époque vers 1850. Très bon état.