Forte carabine de chasse ou de tir à percussion,... - Lot 529 - Thierry de Maigret

Lot 529
Estimation :
400 - 500 EUR
Result : 500EUR
Forte carabine de chasse ou de tir à percussion, canon octogonal en acier damas à ruban couleur tabac, signé sur le pan supérieur: "ULRICH ROOS UND SOHN IN STUTTGART", porte-baïonnette à l'extrémité sur le côté droit, calibre 13,5 mm, rayé; platine arrière unie; garnitures en fer; double détente; crosse en noyer à joue, poignée quadril­lée, munie d'un compartiment (patchbox), pièce de pouce en argent; longueur 115,5 cm. (Baguette postérieure). Époque, Allemagne, milieu XIXe. Assez bon état.