Petit fusil de chasse à silex, canon à pans... - Lot 524 - Thierry de Maigret

Lot 524
Estimation :
400 - 600 EUR
Result : 320EUR
Petit fusil de chasse à silex, canon à pans puis rond, à méplat sur le dessus, calibre 12,5 mm; platine à corps rond et chien à col de cygne, signée: "Baudoin à St-Amour"; garnitures en fer, découpées; curieuse crosse en noyer ajourée; baguette en fanon à embout de laiton; longueur 115 cm. (Platine remise à silex). Époque fin XVIIIe. Bon état.