Fusil de chasse à silex, double canon en... - Lot 523 - Thierry de Maigret

Lot 523
Estimation :
1000 - 1500 EUR
Result : 750EUR
Fusil de chasse à silex, double canon en table bruni, calibre 20, trou de lumière en platine; platines à corps plat gravées: "Delalue" et "à Tours", chiens à ergot, bassinets à volute, ressorts de batteries à galet; garnitures en fer, découpées et gravées d'animaux et de feuillages; crosse en noyer à joue, sculptée, poignée et fût quadrillés, la poignée est terminée par une tête de monstre marin, pièce de pouce en or; baguette en fanon terminée par un embout en os; longueur 122 cm. Époque Premier-Empire, Restauration. Bon état.