Carabine de chasse à silex, chargement par... - Lot 521 - Thierry de Maigret

Lot 521
Estimation :
1500 - 2000 EUR
Result : 1 400EUR
Carabine de chasse à silex, chargement par la culasse, canon rond, rayé, calibre 18 mm, dévissable, se terminant par une tulipe; culasse gravée et poinçonnée: "V" surmonté d'une couronne, "C P" surmonté d'une couronne et "P G" (Pierre Gandon) dans un losange; platine à corps rond, gravée d'un filet et signée: "GANDON", chien à col de cygne; garnitures en laiton, découpées et gravées de feuillages et d'animaux; crosse en noyer à fût court, se terminant au ras du canon dévissable; longueur 90 cm. Époque, Grande-Bretagne, Londres, vers 1735. Bon état. PROVENANCE: ancienne collection Keith NEAL, vente Christie's, Londres, 25 octobre 2001, n° 72 (4 112 £).