Rare arquebuse scandinave à silex, canon... - Lot 518 - Thierry de Maigret

Lot 518
Estimation :
2500 - 3000 EUR
Result : 2 400EUR
Rare arquebuse scandinave à silex, canon octogonal bleui, légèrement tromblonné, rayé, calibre 7,5 mm; platine de type scandinave, système entre le miquelet et le chenapan, batterie de sécurité tournante; pontet en fer, découpé; crosse en bois fruitier, gravée de feuillages et de décors géométriques, elle est équipée sur le dessous d'un patch-box; talon de crosse et rondelles porte-vis de contre-platine en corne brune; baguette en bois à embout de laiton; longueur du canon 84 cm, longueur totale 112 cm. Époque vers 1650. Très bon état. PROVENANCE: ancienne collection Keith NEAL, vente Christie's, Londres, 25 octobre 2001, n° 127 (4 700 £).