Casque d'officier de carabiniers, bombe et... - Lot 514 - Thierry de Maigret

Lot 514
Estimation :
2000 - 2500 EUR
Result : 2 400EUR
Casque d'officier de carabiniers, bombe et cimier en laiton doré; bandeau, joncs de visière et de couvre-nuque en maillechort, grenade du bandeau en laiton doré; bossettes en cuivre argenté, étoiles guillochées et dorées; chaînettes de jugulaires en "8", en fil de laiton strié et doré; chenille en crin écarlate; coiffe intérieure en cuir noir, accidentée. (Manque une partie du cuir sous le couvre-nuque; dorure de la bombe et du cimier ayant disparu, suite aux nombreux nettoyages). Époque Second-Empire. Bon état.