Casque de garde national à cheval, bombe... - Lot 513 - Thierry de Maigret

Lot 513
Estimation :
1800 - 2500 EUR
Result : 2 050EUR
Casque de garde national à cheval, bombe en cuivre argenté, cimier en laiton doré orné de godrons feuillagés, le bandeau de cimier est orné d'une grenade rapportée, en cuivre argenté, formant crochet pour la fixation des jugulaires; le bandeau de la bombe, en laiton doré, est orné au centre d'une grande fleur de lis en cuivre argenté, surmontée de la couronne royale; jugulaires mono bloc, à écailles en laiton doré; bossettes en laiton doré maintenues par une grande fleur de lis en cuivre argenté; chenille en crin noir; bandeau intérieur en cuir, coiffe en tissu; il est présenté avec un plumet blanc. (Argenture de la bombe usée; manque une fleur de lis de bossette; intérieur accidenté; cuir et velours des jugulaires accidentés). Époque Restauration. Assez bon état.