Très rare casque d'officier de gendarmerie... - Lot 512 - Thierry de Maigret

Lot 512
Estimation :
12000 - 15000 EUR
Result : 17 500EUR
Très rare casque d'officier de gendarmerie d'élite dite "gen­darmerie des chasses", bombe en cuivre plaquée d'argent; cimier en laiton estampé et doré, orné, sur un fond d'azur, de feuilles de chêne, d'un croissant de lune dans un cor de chasse et d'un serpent entourant une branche de chêne, bordure ornée de fes­tons perlés, sur le devant il est orné de feuillages et à la par­tie supérieure d'une tête de Méduse en laiton fondu, ciselé et doré; bandeau recouvert de peau de panthère et orné d'une plaque aux grandes armes de France, en-dessous une bande en laiton doré marquée: "GENDARMERIE D'ÉLITE"; visière en cuir également recouverte de peau de panthère, bordée d'un jonc en laiton doré, garnie de maroquin vert à l'intérieur; bossettes rondes en laiton doré, décorées d'une tête de Méduse, jugulaires en passementerie d'or, doublées de velours noir; chenille en peau d'our­son, terminée par une queue flottante de crin noir; in­térieur en basane noire, coiffe en soie brune. (Manque une pointe de drapeau sur la plaque frontale; poils du bandeau tombés, sur le devant; manque également des poils, principalement sur l'arrière de la chenille; coiffe intérieure en soie défraîchie). Époque Restauration, 1820/1830. Bon état. De 1815 au 26 mars 1820, la gendarmerie d'élite portait le titre de gen­darmerie des chasses qu'elle avait sous Louis XVI. Ce régiment, créé pour le service des voyages et des chasses du Roi, par ordonnance du 24 mars 1772, faisait partie de la maréchaussée. Réactivée par Louis XVIII, le 21 juillet 1815, elle fut incorporée dans la garde royale, par ordonnance du 17 octobre 1821, puis supprimée par ordonnance du 11 août 1830. Ce corps est composé d'un état-major et de deux compagnies; il comptait environ onze officiers. Référence: voir l'historique complet dans Histoire de la Maison militaire du Roi 1814/1830, par Eugène TITEUX, tome 2, à partir de la page 227, Paris 1890. Voir la reproduction ci-dessus, le détail page 153 et en 4e page de couverture