Pistolet à canons juxtaposés à percussion... - Lot 482 - Thierry de Maigret

Lot 482
Estimation :
400 - 500 EUR
Result : 1 800EUR
Pistolet à canons juxtaposés à percussion centrale à chien extérieur, percuteur rotatif, simple action, calibre 450 ou 455, canons de 6 ½ poinçonnés et signés sur le dessus: "E. M. REILLY & C° - 277 NEW. OXFORD ST. LON­DON"; ouverture par levier poussoir, à l'avant du pontet; coffre gravé et bleui; crosse en noyer, quadrillée; longueur 28 cm. Époque, Grande-Bretagne, 1870/1900. Très bon état.