Pistolet d'officier Rodda modèle 1881, même... - Lot 477 - Thierry de Maigret

Lot 477
Estimation :
1500 - 1800 EUR
Result : 2 800EUR
Pistolet d'officier Rodda modèle 1881, même type que le Lancaster, quatre canons basculants, calibre environ 11,5, rayé, poinçonné, signé sur le coffre: "R. B. RODDA & CO. LONDON. & 7 & 8 D'ALHOUSTE SQUARE. CAL­CUTTA" et numéroté: "N° I 7469"; finition bleuie; crosse en noyer, quadrillée, munie d'un anneau; longueur des canons 6 ¼, longueur totale 31 cm. Époque, Grande-Bretagne, fin XIXe. Très bon état.