Pistolet Remington Rolling Block modèle 1871... - Lot 476 - Thierry de Maigret

Lot 476
Estimation :
400 - 500 EUR
Result : 1 100EUR
Pistolet Remington Rolling Block modèle 1871 Army, canon rond en acier bleui de 8, calibre 50; bloc culasse jaspé et poinçonné: "P - S" et marqué: "REMINGTON'S ILION N. Y. - U. S. A. PAT MAY 3D NOV 15TH 1864 APRIL 17TH 1866"; crosse en noyer, poinçonnée: "C R S". Époque, États-Unis, 1872/1888. Bon état.