Pistolet Remington Rolling Block modèle Navy... - Lot 474 - Thierry de Maigret

Lot 474
Estimation :
300 - 500 EUR
Result : 900EUR
Pistolet Remington Rolling Block modèle Navy 1867, canon rond de 8, calibre 50, poinçonné au tonnerre: "W. D. W." et d'une ancre de marine; bloc culasse marqué, d'un côté: "P - F. C. W." et, de l'autre: "REMINGTON'S ILION N. Y. - U. S. A. PAT. MAY 3 NOV 15TH 1864 APRIL 17TH 1866"; crosse en noyer. Époque, États-Unis, à partir de 1867. Assez bon état.