Pistolet à silex caucasien, canon à pans... - Lot 473 - Thierry de Maigret

Lot 473
Estimation :
400 - 500 EUR
Result : 800EUR
Pistolet à silex caucasien, canon à pans puis rond de petit calibre; platine à la miquelet, poinçonnée; crosse à boule, en bois, recouverte de cuir et de plaques d'argent niellé, signée à l'arrière de la queue de culasse; longueur 44 cm. Époque, Russie, Caucase, fin XIXe. Assez bon état.