Pistolet à silex d'officier, canon en bronze,... - Lot 467 - Thierry de Maigret

Lot 467
Estimation :
400 - 500 EUR
Result : 600EUR
Pistolet à silex d'officier, canon en bronze, à pans puis rond, légèrement tromblonné, poinçonné au tonnerre, gravé et signé: "London", calibre 14,5 mm; platine à corps plat et chien à col de cygne, ressort de batterie à galet; garnitures en fer, gravées, contre-platine en argent, ajourée, calotte également en argent poinçonné, à décor de rocaille; crosse en noyer, quadrillée, pièce de pouce en argent; longueur 34,5 cm. (Une vis de platine cassée; baguette incomplète). Époque, Grande-Bretagne, début XIXe. Assez bon état.