Pistolet coup de poing à broche, double canon... - Lot 463 - Thierry de Maigret

Lot 463
Estimation :
300 - 400 EUR
Result : 350EUR
Pistolet coup de poing à broche, double canon en table basculant, bleui, rayé, calibre environ 10,5 mm, signé sur la bande: "H. Fauré Le Page à Paris"; coffre en fer gravé de feuillages et de damiers, queue de détente escamotable; crosse en noyer, laquée noir, calotte munie d'un anneau; longueur des canons 9 cm, longueur totale 20 cm; très bon état. On joint un autre pistolet du même type, de fabrication plus rustique probablement étrangère, monté avec une baïonnette pliante sur le dessus du canon; longueur 22,5 cm; assez bon état. Époque Second-Empire, début de la Troisième-République.