Pistolet à percussion à chargement par la... - Lot 460 - Thierry de Maigret

Lot 460
Estimation :
1200 - 1500 EUR
Result : 1 700EUR
Pistolet à percussion à chargement par la culasse, système Sharps breech-loading single shot 2e type, ouverture sous l'action du pontet, la culasse descendant vers le bas, canon rond bleui de 6 ½, calibre 36; bloc culasse marqué: "C. SHARPS PATENT 1848-52" et "C. SHARPS & CO PHILA. PA"; plaquettes de crosse en ivoire, celle de gauche sculptée d'un oiseau; longueur 27 cm. Époque, États-Unis, vers 1854/1857. Bon état.