Poivrière Mariette à percussion, quatre canons... - Lot 459 - Thierry de Maigret

Lot 459
Estimation :
400 - 500 EUR
Result : 550EUR
Poivrière Mariette à percussion, quatre canons tournants, calibre environ 9,5 mm, système double action; canons polis blanc; carcasse gravée de feuillages, poinçonnée de Liège et signée sur la bride de crosse: "Mariette breveté"; plaquettes de crosse en ébène; longueur des canons 62 mm, longueur totale 18 cm; elle est présentée avec son moule à balles formant démonte-cheminée et démonte-canon. Époque, Belgique, Liège, milieu XIXe. Assez bon état.