Pistolet coup de poing à système à percussion... - Lot 457 - Thierry de Maigret

Lot 457
Estimation :
300 - 400 EUR
Result : 1 050EUR
Pistolet coup de poing à système à percussion entièrement en acier, canons à balles forcées, superposés; extrémité du chien muni d'un système de rotation permettant de sélectionner la cheminée à percuter; coffre gravé de feuillages et signé: "KAVANAGH DUBLIN"; l'extrémité de la crosse est percée d'un trou circulaire; longueur 13,5 cm. Époque, Irlande, vers 1835/1850. Assez bon état.