Pistolet à percussion centrale à chien extérieur,... - Lot 456 - Thierry de Maigret

Lot 456
Estimation :
800 - 1000 EUR
Result : 700EUR
Pistolet à percussion centrale à chien extérieur, à chargement par la culasse, canon octogonal en damas à ruban cou­leur tabac, signé en lettres d'or sur le pan supérieur: "INVENTION LEFAUCHEUX À PARIS", numéroté: "1", basculant à l'aide d'une clef latérale, calibre 12,5 mm, rayé; platine arrière, gravée de feuillages et de perles; garnitures en fer, gravées, pontet à ergot; crosse en ronce de noyer, quadrillée, calotte ovale sculptée de feuilles munie d'un com­partiment à capsules; longueur 36 cm. (Petit fête et petit manque au bois). Époque vers 1860. Bon état.