Poivrière Mariette à percussion, quatre canons... - Lot 454 - Thierry de Maigret

Lot 454
Estimation :
500 - 600 EUR
Result : 750EUR
Poivrière Mariette à percussion, quatre canons tournants, calibre environ 12 mm, système double action; canons en damas liégeois; carcasse gravée de feuillages, numérotée: "404", poinçonnée de Liège et signée sur la bride de crosse: "Mariette breveté"; plaquettes de crosse en ébène, cannelées et sculptées de fleurons, calotte en fer articulée formant réservoir à capsules; longueur des canons 71,5 mm, longueur totale 19,5 cm. Époque, Belgique, Liège, milieu XIXe. Très bon état.