Pistolet à silex de cavalerie modèle an XIII,... - Lot 451 - Thierry de Maigret

Lot 451
Estimation :
500 - 700 EUR
Result : 700EUR
Pistolet à silex de cavalerie modèle an XIII, canon poinçonné: "P" surmonté d'une étoile, "G" surmonté d'une couronne et "B 1813", queue de culasse marquée: "M an 13"; platine poinçonnée: "S" dans un losange et signée: "Manuf Imp de St-Étienne"; garnitures poinçonnées: "G" couronné; crosse en noyer, poinçonnée: "P. C. 1813" et "B. DUMAREST". (Le chien n'accroche plus). Époque Premier-Empire. Bon état.