Pistolet de gendarmerie modèle an IX, canon... - Lot 450 - Thierry de Maigret

Lot 450
Estimation :
800 - 1000 EUR
Result : 1 000EUR
Pistolet de gendarmerie modèle an IX, canon à pans puis rond, poinçonné: "B" et daté: "1811", queue de culasse gravée: "Ml an 9"; platine poinçonnée: "B" couronné et signée: "Maubeuge Manufre Imple"; garnitures en fer poin­çonnées; crosse en noyer très bien poinçonnée, datée: "1811". (Vis et mâchoire de chien restaurées). Époque Premier-Empire. Bon état.