Pistolet à silex, canon à pans puis rond,... - Lot 448 - Thierry de Maigret

Lot 448
Estimation :
500 - 700 EUR
Result : 450EUR
Pistolet à silex, canon à pans puis rond, poinçonné et ciselé au tonnerre, bande marquée: "FABRI", calibre 13 mm; platine à la miquelet, gravée de feuillages; garnitures en laiton, gravées et découpées; crosse en noyer, légèrement sculptée; baguette en bois fruitier; longueur 38 cm. Époque, Italie, Toscane, fin XVIIIe. Assez bon état.