Rare pistolet à coffre à percussion, système... - Lot 442 - Thierry de Maigret

Lot 442
Estimation :
1500 - 2000 EUR
Result : 2 600EUR
Rare pistolet à coffre à percussion, système à chargement par la culasse par Manton, canon à pans puis rond, en acier damas à ruban, articulé, basculant vers le bas sous l'action d'un poussoir sur le côté gauche, signé sur le pan supérieur: "JOSEPH MANTON PATENT - HANOVER SQUARE LONDON", rayé, calibre 17 mm; amorçage par cheminée insérée dans une cartouche en acier démontable, permettant le chargement par la culasse; coffre en fer, gravé de rin­ceaux, de feuillages, de trophées et d'un mufle de lion, chien sur le côté en forme de levier; crosse en noyer, quadrillée, terminée par une coquille sculptée; longueur 38 cm. Époque, Grande-Bretagne, vers 1820/1830. Assez bon état. Joseph MANTON, arquebusier à Londres, 1766/1835. PROVENANCE: ancienne collection William KEITH NEAL.