Épée d'officier, garde en laiton, ciselée... - Lot 439 - Thierry de Maigret

Lot 439
Estimation :
1200 - 1500 EUR
Result : 1 500EUR
Épée d'officier, garde en laiton, ciselée et dorée, clavier orné d'un trophée, pommeau en forme de buste de Minerve de face, fusée à plaquettes de nacre cannelées; lame bleuie et dorée au tiers, signée: "S & K"; fourreau de cuir à deux gar­nitures en laiton, dorées et gravées; elle est équipée de sa dragonne d'officier subalterne en passementerie d'or (vernie); longueur 100 cm. Époque Premier-Empire. Très bon état.