Épée de général de division modèle 1855 à... - Lot 435 - Thierry de Maigret

Lot 435
Estimation :
400 - 500 EUR
Result : 500EUR
Épée de général de division modèle 1855 à ciselures, garde en laiton ciselé et doré, clavier orné d'une aigle couronnée sur fond de drapeaux, agrémenté de trois étoiles en argent et poinçonné en-dessous: "MN SPIQUEL & CIE À PARIS", pommeau ciselé d'une aigle, contre-clavier articulé, fusée recouverte d'écaille, filigranée; lame losangée, poinçonnée; fourreau de cuir à deux garnitures en laiton doré; longueur 97 cm. Époque Second-Empire. Bon état.