Épée de cour d'officier ou de dignitaire... - Lot 432 - Thierry de Maigret

Lot 432
Estimation :
400 - 500 EUR
Result : 500EUR
Épée de cour d'officier ou de dignitaire civil, garde en laiton, ciselée et dorée, quillons droits ornés de feuillages et terminés par une rosace, clavier ciselé d'une scène mythologique avec trois divinités, fusée à plaquettes de nacre; lame triangulaire, dorée et bleuie au tiers, signée au talon: "S H F"; fourreau de cuir à deux garnitures en laiton doré; lon­gueur 89,5 cm. Époque 1825/1835. Très bon état.