Épée de membre de l'Institut d'Égypte, garde... - Lot 429 - Thierry de Maigret

Lot 429
Estimation :
400 - 500 EUR
Result : 750EUR
Épée de membre de l'Institut d'Égypte, garde en laiton ciselé et doré, clavier ajouré, fusée à plaquettes de nacre ornées du motif égyptien sur chaque face; lame triangulaire, dorée et bleuie au tiers, signée au talon: "I S & C"; longueur 98 cm. (Sans fourreau). Époque Premier-Empire, Restauration. Bon état.