Forte épée de cavalerie, wallonne, dite "de... - Lot 421 - Thierry de Maigret

Lot 421
Estimation :
800 - 1000 EUR
Result : 950EUR
Forte épée de cavalerie, wallonne, dite "de type 1679", garde en fer à une branche et double pontat en fer ajouré, pièce de pouce pour le passage du doigt, quillon plat poin­çonné, fusée entièrement filigranée; lame lenticulaire à gorge centrale sur le premier tiers, poinçonnée: "P" couronné, mar­quée, dans la gorge centrale: "MEFECIT SALINGEN" et gravée du loup de Passau; longueur 105 cm. (Sans fourreau). Époque fin XVIIe, début XVIIIe. Bon état.