Sabre d'officier de cavalerie légère, garde... - Lot 418 - Thierry de Maigret

Lot 418
Estimation :
1200 - 1500 EUR
Result : 1 500EUR
Sabre d'officier de cavalerie légère, garde à une branche en laiton doré, à cannelures, quillon en forme de cachet entouré de perles, fusée en ébène, sculptée d'écailles; lame gravée, bleuie et dorée au tiers, décorée de personnages, de lunes, de soleils, d'étoiles...; fourreau de laiton à deux bracelets de bélières ornés de filets; dard en fer (très oxydé); longueur 100 cm. (Demis oreillons de la garde coupés; cette garde est un modèle de la Manufacture de Versailles; le fourreau n'est pas en suite avec le sabre). Époque Premier-Empire. Assez bon état.