Sabre d'officier supérieur d'artillerie modèle... - Lot 411 - Thierry de Maigret

Lot 411
Estimation :
1000 - 1500 EUR
Result : 1 350EUR
Sabre d'officier supérieur d'artillerie modèle à la chasseur, garde en laiton doré à trois branches ciselées de feuillages, oreillons ovales ornés de deux canons croisés entourés de feuilles de lauriers, calotte à longue queue ciselée d'une cou­ronne et de branches de lauriers, fusée recouverte de cuir, filigranée; lame à jonc unie; fourreau de fer à deux larges bracelets de bélières en laiton doré, bordés de festons; longueur 101 cm. (Fusée postérieure; petite réparation à une branche; lame raccourcie). Époque Premier-Empire. Assez bon état.