Sabre d'officier général dit "de l'armée... - Lot 410 - Thierry de Maigret

Lot 410
Estimation :
2500 - 3000 EUR
Result : 2 000EUR
Sabre d'officier général dit "de l'armée d'Italie", garde à une branche en laiton, ciselée et dorée, perlée, croisée simple striée, pommeau en forme de casque empanaché, fusée entièrement filigranée de cuivre; lame légèrement courbe, dorée et bleuie au tiers; fourreau de laiton doré, entièrement repoussé, sur une face, de trophées, de rinceaux et de feuillages; dard en laiton; longueur 104,5 cm. (Réparations à la branche de garde et à la queue de calotte; lame rebleuie). Époque, première campagne d'Italie, fin XVIIIe. Assez bon état.