Rare glaive de sapeur de la garde royale... - Lot 407 - Thierry de Maigret

Lot 407
Estimation :
2000 - 2500 EUR
Rare glaive de sapeur de la garde royale italienne, garde en laiton, croisée droite, quillons terminés par des têtes de lion, noeud de corps ciselé, de chaque côté, d'un mufle de lion, pommeau en forme de tête de lion, fusée ronde de forme particulière, en ébène, quadrillée; forte lame, légèrement courbe, à gorge latérale, dos à dents de scie, contre-tranchant, pointe se terminant en langue de carpe, signée au talon sur le dos: "Manifattura di Brescia impresa Landi e Jorre" et poinçonnée; fourreau de cuir à deux garnitures gravées de feuillages, chape à fort bouton dont l'embase est losangée; longueur 91 cm. (Piton porte-anneau rajouté sur la chape; bouterolle postérieure). Époque, Royaume d'Italie, Premier-Empire. Bon état.