Sabre d'officier de dragons modèle à garde... - Lot 401 - Thierry de Maigret

Lot 401
Estimation :
400 - 500 EUR
Result : 1 000EUR
Sabre d'officier de dragons modèle à garde bataille, garde à coquille en laiton, gravée et ajourée, fusée en corne ou en ébène, filigranée; lame droite à deux gorges, gravée au tiers, pointe dans le prolongement du dos, marquée, au milieu, sur le dos: "BERTHEF" et, sur les faces: "Heilsberg et Friedland" (1807), d'un côté, et, de l'autre: "2me Régiment de Dragons"; il est présenté avec un fourreau de fer postérieur, à un seul bracelet de bélière, probablement utilisé par l'un des descendants de Berthef; longueur du sabre seul 108,5 cm. (Manque le filigrane). Époque Premier-Empire et seconde moitié du XIXe. Assez bon état.