Sabre de chasseur à cheval de la garde impériale,... - Lot 400 - Thierry de Maigret

Lot 400
Estimation :
6000 - 8000 EUR
Result : 6 000EUR
Sabre de chasseur à cheval de la garde impériale, garde à une branche en laiton, poinçonnée: "B" dans un ovale (Bou­tet), "VERSAILLES" et "L. F." dans un rectangle (J. B. Le Fèbvre, contrôleur); lame poinçonnée: "L" et "B" et un troisième poinçon non identifié, elle est signée sur le dos: "Mfture Imple du Klingenthal juin 1811"; fourreau de laiton à deux crevés recouverts de cuir, poinçonné: "L. F." dans un rectangle, chape montée à vis, anneaux en fer. (Manque le filigrane). Époque Premier-Empire. Bon état.