Sabre d'officier de cavalerie légère modèle... - Lot 399 - Thierry de Maigret

Lot 399
Estimation :
1500 - 2000 EUR
Result : 1 200EUR
Sabre d'officier de cavalerie légère modèle an IX, garde à trois branches en laiton, fusée recouverte de cuir, filigranée; lame dorée et bleuie au tiers, gravée de hussards chargeant, de grenades enflammées, de canons, signée sur le dos: "Samuel Mumm fabricant à Solingen"; fourreau de fer à trois garnitures en laiton; longueur 102 cm. Époque Premier-Empire. Bon état.